travelsim

Адрес офиса: 65012, Украина, Одесса, ул.Троицкая, 24

  +38 (048) 711-76-76   +38 (050) 390-17-19   +38 (097) 840-41-87

ГлавнаяЧастным лицамПолезно знать
Правила провоза жидкостей в международных аэропортах

С 06.11.2006, новые меры безопасности будут действовать во всех аэропортах стран Европейского союза (Постановление Комиссии Евросоюза 1546/06) относительно жидкостей, проносимых в ручной клади.

Согласно новому Постановлению Комиссии Евросоюза, такие жидкости (как вода, алкоголь и напитки, гель, сливки, клей, лосьон, духи, шампунь, тушь, блеск для губ, лак для волос, зубная паста, крем для бритья, аэрозоли, раствор для линз, мед, мармелад, суп, оливковое масло и т.д.) добавились к списку запрещенных предметов, которые Вы не можете пронести на борт, если не выполнены специальные условия их хранения.
Пожалуйста, ознакомьтесь с полезной информацией и рекомендациями, приведенными ниже, с целью более качественного и быстрого обслуживания в международных аэропортах.

Что разрешается проносить на борт самолета с этого времени?

 • Жидкие вещества только в небольших количествах, которые Вы принесли с собой в аэропорт или купили в самом аэропорту перед прохождением Регистрации, при условии, что:
  • Вам будет разрешено пронести на борт самолета индивидуальные контейнеры, вместимостью не более 100 мл каждый.
  • Общее количество контейнеров должно помещаться в одном прозрачном полиэтиленовом пакете, вместимостью не более одного литра.
  • Каждый пассажир имеет право пронести ТОЛЬКО ОДИН из таких пакетов.
  • Пакет должен быть должен быть опечатан перед прохождением контроля на безопасность (перед экранированием багажа).
 • Жидкости, необходимые для медицинских или диетических целей, которые могут быть использованы в течение полета, включая детское питание, разрешается проносить в ручной клади.

Новые меры безопасности, установленные Европейским Союзом, касаются только ручной клади и не применимы к основному багажу. Это означает, что жидкие вещества могут находиться в Вашем багаже.

Профилактика Малярии

Додаток № 4

до постанови Головного державного

санітарного лікаря України

від 16 вересня 2004 р. № 29

 

ПРОФІЛАКТИКА МАЛЯРІЇ

(Пам'ятка для тих, хто від'їжджає за кордон)

 

Малярія - інфекційне захворювання, збудником якого є найпростіші (плазмодії малярії), що передаються від хворої до здорової людини через укуси малярійних комарів. Хвороба найбільш поширена в країнах з тропічним кліматом. Захворювання часто починається з нездужання, слабкості, розбитості, головного болю, болю в м'язах, суглобах, попереку, сухості в роті, потім - приступи високого підвищення температури, блювота, розлади травлення (пронос), кашель, порушення з боку нервової та інших систем організму. За тяжкого злоякісного перебігу хвороба може закінчитись смертю.

 

ЗАХВОРЮВАННЯ МАЛЯРІЄЮ МОЖНА ПОПЕРЕДИТИ!

 

ЗАСОБИ ПОПЕРЕДЖЕННЯ - ЗАСТОСУВАННЯ ПРОТИМАЛЯРІЙНИХ ПРЕПАРАТІВ ТА ЗАХИСТ ВІД УКУСІВ КОМАРІВ!

 

Найбільш поширеним протималярійними препаратом є делагіл (хлорохін), застосування якого треба починати за тиждень до виїзду. Доза - 2 таблетки по 0,25 або 1 таблетка по 0,5 на добу. Препарат приймають 2 дні підряд. В період перебування в малярійній місцевості дозу препарату застосовують один раз на тиждень. Дітям препарат призначають згідно з віковими дозами після консультації з лікарем.

 

В країнах, де у збудника малярії реєструється стійкість до делагілу (хлорохіну) застосовують ларіам (мефлохін), малоприм, які приймають по одній таблетці щотижня підряд до 6-ти місяців з подальшою заміною препарату на делагіл. Дітям препарат призначають відповідно до вікової дози після консультації з лікарем.

 

Після прибуття до країни призначення доцільно проконсультуватися з лікарем посольства про необхідність хіміопрофілактики малярії в конкретному місці перебування, термінах її проведення, а також про протималярійні препарати, які можна придбати в місцевій аптечній мережі, та схеми і дози їх застосування.

 

Захист від укусів комарів повинен здійснюватись як під час перебування в приміщенні, так і поза ним. Малярійні комарі нападають на людину найчастіше ввечері, з настанням сутінок, та вночі. В цей час бажано носити одяг, що прикривав би більшу частину тіла (комбінезони, одяг з довгими рукавами, довгі брюки та ін.). Відкриті частини тіла, особливо під час перебування поза приміщенням в присмерку, для запобігання нападу комарів слід змащувати репелентами у вигляді кремів, спиртових розчинів, аерозолів, які дозволені для використання. Репеленти наносять на шкіру тонким шаром, уникаючи попадання їх на слизові оболонки. При необхідності ним же можна просочити одяг. Тривалість дії репелентів залежить від навколишньої температури та вологості: за високих їх показників - 30 - 50 хвилин, за помірних - до 3 - 4 годин. Використання репелентів особливо доцільне, коли працюють в польових умовах (джунглі, плантації каучука та ін.). Змивають репелент з шкіри водою з милом, при цьому механічні засоби (губки, віхті та ін.) не використовувати! У випадку попадання репеленту на слизові оболонки їх потрібно негайно промити водою, бажано перевареною, або слабким розчином охолодженого чаю.

 

Використання репелентів при травмах та захворюваннях шкіри протипоказано!

 

В сутінки, після заходу сонця, бажано перебувати у приміщенні, недосяжному для зальоту комарів, оснащеному кондиціонером. Для попередження зальоту комарів до приміщення двері й вікна повинні бути засітчені. Спати слід під сітчатою запоною, краї якої треба старанно заправити під матрац. При виявленні комарів, що залетіли до помешкання, їх знищують механічно, або за допомогою аерозольних інсектицидів, електрофумігаторів та антимоскітних спіралей. Житлові приміщення рекомендується щоденно ввечері обробляти аерозолем, по можливості таким, що містить синтетичні піретроїди. Після експозиції інсектициду протягом 20 - 30 хвилин приміщення слід провітрити, не знімаючи захисних сіток з вікон і дверей. Доцільно також обробити інсектицидами та репелентами запони, сітки на дверях та вікнах (незалежно від наявності кондиціонерів). Не рекомендується користуватись духами, одеколонами та іншими ароматичними речовинами.

 

Після повернення додому необхідно негайно повідомити дільничного лікаря про Ваше прибуття з тропічних країн. Застосування протималярійного препарату слід продовжувати ще протягом 4-х тижнів після виїзду з малярійної місцевості, оскільки за відсутності хіміопрофілактики в цей період існує найбільша вірогідність виникнення особливо небезпечної злоякісної форми тропічної малярії.

 

В окремих випадках захворювання на малярію може виникнути в більш пізні терміни, навіть при застосуванні протималярійних препаратів. Тому, при нездужанні, що супроводжується підвищенням температури, потрібно негайно звернутися до лікаря. Протягом 3-х років після повернення додому при будь-якому захворюванні не забувайте нагадати лікарю, який Вас лікує, про Ваше перебування в тропіках, незалежно від попередніх показників дослідження крові на малярію.

 

ПАМ'ЯТАЙТЕ, ЩО ЧИМ РЕТЕЛЬНІШЕ І ЧІТКІШЕ ВИ БУДЕТЕ ВИКОНУВАТИ ПРАВИЛА ПРОФІЛАКТИКИ МАЛЯРІЇ, ТИМ МЕНША БУДЕ ВІРОГІДНІСТЬ ЗАХВОРІТИ ЦІЄЮ НЕБЕЗПЕЧНОЮ ХВОРОБОЮ!

Условные обозначения

Категории отелей:

 • 1*, 2*, 3* , 3*+, 4*, 4*+, 5*, 5* deluxe 
 • HV ( holiday village ) – 1 (= 5*)
 • HV -2 (= 3*, 3*+).

Каждому уровню отеля соответствует определенный набор услуг, которые предоставляет отель (инфраструктура отеля - бары, рестораны, бассейны, наличие СПА, тренажерного зала, конференц-залов и т.д.) и общие характеристики (площадь и дизайн номеров, территория отеля, питание ).

Размещение:

 • SGL - Single - одноместный номер. Номер, предоставляемый отелем, не всегда может быть с одной кроватью, но проживать в нем будет только один человек
 • DBL - Double - двухместный номер
 • TRPL - Triple - трехместный номер. На практике встречается редко, как правило, используется другая аббревиатура DBL+Extra Bed
 • DBL+Extra Bed - номер в котором к существующим двум кроватям (либо одной большой) отель ставит дополнительную кровать
 • DBL (sharing) - номер, в который могут поселить трех туристов, но есть либо две кровати, либо одна большая. Как правило подобное размещение позволено только для ребенка определенного возраста в номере с взрослыми
 • BGL, BNGL, BNGW - Bungalow - бунгало - небольшой одноэтажный, как правило, дом
 • MB, Main – Main Building – номер в основном здании отеля. Как правило, применяется, в случаях, когда отель состоит из нескольких корпусов или есть основное здание и бунгало
 • DUPLEX - двухуровневый номер в отеле
 • French Bed - двуспальная кровать
 • King, Queen - кровать больших размеров
 • Twin Beds - две отдельно стоящие кровати в номере 

View - вид из номера в отеле:

 • ROH - без уточнения размещения. Администрация отеля определяет тип номера при заселении туриста
 • SV - Sea View - вид на море. Согласно международным правилам - номером с видом на море считается такой номер, окна которого выходят на море, даже если непосредственно само море загораживают, например растущие деревья и т.п.
 • SF - Sea Front - подчеркнуто красивый вид на море
 • SSV - Side Sea View – боковой, частичный вид на море
 • IV - Inland View - вид на территорию отеля
 • GV - Garden View - вид на сад, на территорию отеля
 • MV - Mountain View - вид на горы
 • PV - Pool View - вид на бассейн
 • PSV - Pool Sea View - вид на бассейн и на море
 • Pr.Pool, Priv.Pool - Private Pool - тип номера, составной частью которого, является бассейн, пользоваться которым могут только гости данного номера
 • SemiPr.Pool - Semi Private Pool - тип номера, составной частью которого, является бассейн, пользоваться которым могут гости, как правило, двух соседних номеров
 • Pool Access, Beach Access - тип номера, из которого, как правило с террасы/балкона есть прямой выход к бассейну или пляжу
 • Outdoor Pool - тип номера, составной частью которого, является бассейн под открытым небом, пользоваться которым могут только гости данного номера
 • Heat. Pool - Heated Pool - тип номера, составной частью которого, является подогреваемый бассейн, пользоваться которым могут только гости данного номера

Питание:

 • AO, RR - Accommodation Only, Room Rate - размещение без питания
 • BB - Bed and Breakfast - проживание с завтраком
 • HB - Half Board - проживание с двухразовым питанием
 • HB+ - Half Board Plus - проживание с двухразовым питанием, напитки за ужином включены
 • FB - Full Board - питание полный пансион (завтрак+обед+ужин, напитки на обеде и ужине за отдельную плату)
 • FB+ - Full Board Plus - питание полный пансион (завтрак+обед+ужин, напитки на за ужином включены
 • FBT - полный пансион + санаторный курс лечения
 • HBT - полупансион + санаторный курс лечения
 • BBT - завтраки + санаторный курс лечения
 • ALL, AI - All Inclusive - всё включено - завтрак+обед+ужин, закуски в течение дня,  напитки в течении дня в том числе и алкогольные местного производства). Также возможны входящие в стоимость некоторые услуги (сауна, некоторые водные виды спорта и т.п.)
 • UAI - Ultra All Inclusive - то же самое, что и просто All Inclusive + импортные алкогольные напитки
 • A la carte - питание в ресторане с заказом блюд по меню
 • Dine Around - тип питания, подразумевающий предоставление отелем туристу на выбор нескольких ресторанов находящихся на территории отеля для ужинов. Как правило, встречается в дорогих, престижных отелях.

Горячая линия +38 (048) 711-76-76


Адрес нашего офиса:

Украина, Одесса, ул. Троицкая, 24

Офис расположен в деловом центре Одессы, на пересечении улиц Троицкая и Пушкинская. Вход с улицы Троицкая, 24 (справа от арки высокий первый этаж), напротив БТИ

  +38 (048) 711-76-76

      +38 (048) 709-09-86

      +38 (050) 390-17-19

      +38 (097) 840-41-87

      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

      www.damaxtravel.com

Online консультанты:

        olena.zuyeva - Елена

        zhazhda-travel - Георгий

        carrot22olga - Ольга

        ibramaterazzi23 - Александр

        tana-ts - Татьяна

 
Наверх